Унификация составов преступлений в сфере промышленной безопасности ужесточит ответственность за нарушение ее требований

Законопроект № 303395-7, подготовленный Ростехнадзором в целях минимизации аварийных рисков на ОПО, был принят Госдумой в первом чтении в рамках пленарного заседания, состоявшегося 9 февраля.

Поправки в УК РФ, одобренные депутатами, предусматривают уголовную ответственность за нарушения требований промышленной безопасности (ПБ), обернувшихся причинением тяжкого вреда здоровью человека или крупным материальным ущербом.

Законопроект, представленный статс-секретарем – заместителем главы Ростехнадзора Александром Рыбасом, направлен на оптимизацию и гармонизацию составов преступлений в сфере промбезопасности ОПО с действующим федеральным законодательством. Он также предполагает дифференциацию формальных и материальных составов таких преступлений, а также унификацию ответственности за несоблюдение обязательных требований ПБ.

На данном этапе наказание за нарушения, обернувшиеся тяжкими последствиями, рассредоточено по трем различным статьям УК РФ, предусматривающим различную степень и условия наступления ответственности. Внесение поправок позволит унифицировать составы преступлений с одинаковым фактическим содержанием в одной, новой статье УК РФ.

Предусматривается и определённая декриминализация посредством исключения уголовной ответственности за нарушение, по которому установлено административное наказание. Суммы штрафов остаются неизменными, кроме максимальной, размер которой увеличивается до 400 тысяч рублей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку

Вы можете отправить нам заявку

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.


- Быстрый и полный ответ на вопрос клиента
- Четкие сроки выдачи документа
- Приемлемые цены

Отправить заявку