Постановка на учёт подъёмного сооружения

Нет проектов


Постановка на учет подъемных сооружений или грузоподъемных механизмов (ПС или ГПМ) – одна из важных процедур легализованной эксплуатации опасных производственных объектов.

Купили кран-манипулятор, фасадный подъемник и теперь гадаете,

нужно ли его ставить на учет в Ростехнадзоре?!

Ответы на эти вопросы Вы можете найти в требованиях к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, где используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы и подъемные сооружения (Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461).

Постановка на учет подъемных сооружений в Ростехнадзоре

Объекты, на которых эксплуатируются ПС, перечисленные в пункте 2 Приказа № 461 (за исключением ПС, перечисленных в пункте 145 Приказа № 461) подлежат регистрации в качестве опасного производственного объекта (см. раздел Регистрация ОПО).

В рамках действующей нормативной базы постановка на учет ГПМ осуществляется одновременно с регистрацией ОПО или внесением изменений в сведения, характеризующие ОПО (п. 143 ФНП Приказа № 461).

Но, несмотря на это, некоторые территориальные управления Ростехнадзора могут требовать сначала направлять им письмо на постановку на учет ГПМ, и только после присвоения учетного номера вы сможете подать документы для регистрации ОПО и внесения изменений в сведения, его характеризующие (см. раздел Внесение изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре ОПО).

Поэтому перед постановкой на учет ГПМ уточните в территориальном управлении Ростехнадзора процедуру постановки на учет.

Узнали, что первоначально необходимо поставить на учет ГПМ?

Не теряемся, читаем дальше!

Постановка кранов на учет в качестве технического устройства

Первым этапом принимается первичное решение о пуске ГПМ в работу. Процесс пуска в работу регламентирован п. 135-145 Приказа № 461. После пуска в работу эксплуатирующая организация готовит пакет документов для постановки на учет ГПМ.

В территориальное управление Ростехнадзора по месту нахождения (эксплуатации) ГПМ или ПС подаются следующие документы:

  • Заявление о постановке на учет ГПМ или ПС.

  • Копия страниц паспорта ГПМ или ПС с техническими характеристиками, годом изготовления/голом ввода в эксплуатацию.

  • Сертификат соответствия на ГПМ или ПС.

  • Документ, подтверждающий аттестацию специалистов по промышленной безопасности.

  • Документ, подтверждающий право владения ГПМ или ПС (договор купли-продажи, аренды и т.д.).

Обратите внимание: поставить кран на учет (как и зарегистрировать его в качестве ОПО) может только юридическое лицо или ИП. Документы от физических лиц Ростехнадзор не принимает!

Что делать, после постановки на учет ПС?

Положительным результатом является уведомление (письмо) Ростехнадзора о постановке ГПМ на учет и присвоению ему учетного номера. При этом учетный номер не имеет срока действия.

Получили учетный номер? Рано открывать шампанское!

Напоминаем! Следующий шаг - Регистрация ОПО или Внесение изменений в существующие Сведения, характеризующие ОПО.

Возникли трудности, недопонимания с Ростехнадзором?!

Срочно звоните нам – мы оказываем услуги как в Москве, так и на всей территории Российской Федерации, ставим на учет подъемные сооружения в любом территориальном управлении Ростехнадзора.

Top_promo.jpg


12+
лет успешной
работы
4500+
успешно выполненных
проектов

Вы можете отправить нам заявку

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.


- Быстрый и полный ответ на вопрос клиента
- Четкие сроки выдачи документа
- Приемлемые цены

Отправить заявку