Ростехнадзор принял участие в ежегодном совещании STUK (Финляндия)

Делегация Ростехнадзора, возглавляемая заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым, отправилась в Хельсинки, чтобы посетить штаб-квартиру Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). В последний день февраля там состоялась ежегодная встреча двух ведомств, посвященная подведению итогов сотрудничества в 2017 году и составлению совместных планов на 2018 год.

В рамках мероприятия сторонами были обсуждены наиболее значимые события в деятельности каждой из них, а также рассмотрены перспективы развития российской атомной отрасли в Финляндии. Помимо вопросов, связанных с графитовой кладкой на энергоблоках Ленинградской АЭС-1, динамикой процесса возведения энергоблока №3 АЭС Олкилуото и реализацией других проектов, участники встречи смогли ознакомиться с новой стратегией надзора, представленной финской стороной.

Ее философия заключается в изменении надзора посредством сосредоточения внимания на компетентности и благосостоянии персонала. Цель также заключается в критическом анализе требований STUK к мониторингу. Но это не означает, что мониторинг и требования должны быть слишком жесткими и замедляющими принятие новых технических решений.

Совещание завершилось согласованием программы проведения в 2018 году двусторонних семинаров по вопросам регулирования безопасности АЭС. На основании договоренностей между сторонами представители Ростехнадзора в апреле 2018 года примут участие в качестве наблюдателей в инспекции на финской АЭС Ловииса. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку

Вы можете отправить нам заявку

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.


- Быстрый и полный ответ на вопрос клиента
- Четкие сроки выдачи документа
- Приемлемые цены

Отправить заявку