Актуализирован порядок аттестации кадров в сфере промышленной безопасности

Президент РФ завизировал Федеральный закон № 271-ФЗ, которым предусматривается обновление отдельных законодательных актов РФ, затрагивающих вопросы подтверждения достаточной подготовленности работников ОПО, ГТС и объектов электроэнергетики.

В пояснительной записке, сопровождающей документ, отмечается, что утвержденные изменения направлены на улучшение действующей системы предотвращения аварий и техногенных катастроф в промышленной сфере и ТЭК. Несоблюдение производственной дисциплины, низкий качественный уровень обучения персонала и дефицит дипломированных специалистов в сфере охраны труда по-прежнему являются ключевой причиной травматизма и смертности.

Обновленный закон делает обязательной подготовку и аттестацию по вопросам безопасности труда для персонала, задействованного в области безопасности электроэнергетики, ПБ и ГТС. Он также предусматривает дополнительное профильное обучение не реже 1 раза в 5 лет для сотрудников, чей перечень категорий будет устанавливаться Правительством РФ.

Нововведения также коснулись первичной аттестации по вопросам промбезопасности, на организацию которой отводится не более 30 дней и которая требуется, когда:

  • присутствует назначение на соответствующую должность;
  • перевод на другую работу или заключение трудового договора с новым работодателем требуют квалификационного подтверждения с аттестацией в иных сферах.

Алгоритм проведения аттестации в сфере ПБ, регламентируется Правительством РФ. Не аттестованные сотрудники к работе на ОПО не допускаются. Аттестационные документы, полученные до 1 января 2019 года, когда начнет действовать закон № 271-ФЗ, остаются правомерными до окончания термина своего действия.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку

Вы можете отправить нам заявку

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.


- Быстрый и полный ответ на вопрос клиента
- Четкие сроки выдачи документа
- Приемлемые цены

Отправить заявку