Федеральные ведомства ждет подключение к единому порталу

Подключение к единому порталу, запланированное Минкомсвязи, ожидает Федеральные ведомства уже в феврале месяце. В данный момент практически каждое из них обладает собственным доменом в Интернете. Существующая информационная система предоставляет равные возможности в размещении страниц, как центральным, так и региональным ведомствам. Однако предлагаемый контент отличается отсутствием общности.

Одни ведомства (Ростехнадзор, Минздрав, Роспотребнадзор) ограничиваются размещением новостей и отчетности о собственной деятельности, другие – предложениями различных сервисов. Немногие официальные ресурсы регулярно обновляются и всего лишь около 10% из них известны пользователям. При этом стоимость их разработки и обслуживания совсем недешевы.

Нововведение Минкомсвязи обяжет все ведомственные сайты публиковать информацию и реализовывать сервисы по единому стандарту с подчинением унифицированной системе навигации. Ведомства не располагающие собственным ресурсом получат возможность размещения визуального и текстового контента через «Личный кабинет».

Введение новшеств облегчит пользователям поиск нужной информации. Например, о сервисах доступных на каждом из ведомственных сайтов можно будет узнать, нажав опцию «все сервисы». Каталог единой платформы будет аналогичен версии существующей на сайте Госуслуг. Контент раздилится на три категории: «Новости», «Официальная информация», «Транзакции», последняя из которых предназначена для подачи заявлений, получения выписок и прочего.

Для освоения новой системы Минкомсвязи подготовил проект методических рекомендаций, который ожидает утверждения. Предусмотрен и переходный период, чтобы ведомства в течение года смогли свою информацию привести в соответствие с рекомендациями.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку

Вы можете отправить нам заявку

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.


- Быстрый и полный ответ на вопрос клиента
- Четкие сроки выдачи документа
- Приемлемые цены

Отправить заявку