Владимир Путин в режиме видео-конференции принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию алмазного месторождения «Верхне-Мунское»

28 марта 2019

31 октября 2018 года состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию алмазного месторождения «Верхне-Мунское» в Якутии. В режиме видео-конференции в мероприятии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Антон Силуанов, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светлана Радионова, глава Республики Саха Айсен Николаев, генеральный директор ПАО «АК «АЛРОСА» Сергей Иванов.

Накануне открытия Радионова осмотрела рудник «Интернациональный» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА», объекты обустройства, очистные сооружения, котельную.

«Верхне-Мунское месторождение является градообразующим для находящегося рядом ГОКа и одноименного города. Безусловно, это гарантирует новые рабочие места, будет способствовать отчислениям во все уровни бюджета, в том числе в бюджет Якутии. Но одно из важнейших направлений при реализации проектов подобного рода – это, конечно, сохранение природы. Знаю, что проведены экспертизы, но, тем не менее, в процессе эксплуатации прошу обратить на это обстоятельство особое внимание, так же как и на вопросы охраны здоровья, охраны труда всех, кто работает и будет в будущем работать на этом предприятии, — сказал Путин. — Месторождение огромное, там сразу несколько кимберлитовых трубок будет использовано при эксплуатации. Эта работа рассчитана до 2040–2042 годов. Объем работ предстоит колоссальный. Но это и приятное событие, безусловно, поскольку, повторяю еще раз, будет способствовать стабильному развитию Якутии и всего Дальнего Востока».

Напомним, что алмазное месторождение «Верхне-Мунское» находится в Оленёкском улусе Республики Саха (Якутия) в 170 километрах от Удачнинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА». Месторождение относится к I классу опасности, на нем Ростехнадзор осуществляет постоянный надзор.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку

Наши лицензии