РЖД внедряет цифровые технологии в целях повышения безопасности

4 февраля 2020

В начале ноября в Российском институте транспорта состоялась XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов». В ее рамках было отмечено активное внедрение цифровых технологий на РЖД, заметно снизившее уровень аварийности. Глава Департамента безопасности движения Шевкет Шайдуллин подчеркнул, что повышению безопасности отведено топовое место в программе цифровой трансформации РЖД.

Стратегия, утвержденная в прошлом году, уже преподнесла первые позитивные результаты. За девять месяцев текущего года удалось минимизировать на 19% общее количество железнодорожно-транспортных происшествий, произошедших на инфраструктуре ОАО «РЖД», и на 20% – за которые отвечает холдинг. Планирующийся переход к интегральной оценке рисков с использованием цифровых технологий поможет снизить еще на треть уровень аварийности.

Помимо подведения промежуточных итогов, в рамках конференции было презентовано множество научных разработок, направленных на безопасность железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава. Их обсуждению были посвящены специализированные круглые столы, в которых помимо гостей конференции участвовали сотрудники ведущих научных центров России.

Вернуться к списку

Наши лицензии