Конференция МОТ по соблюдению стандартов охраны труда

2 ноября 2018

В прошлом месяце столица Грузии принимала участников конференции, проведение которой инициировала Международная организация труда (МОТ). Помимо профильных специалистов, в мероприятии, посвященном деятельности трудовых инспекций, приняли участие многочисленные представители профсоюзных организаций из стран СНГ.

В ходе конференции было отмечено ухудшение положения трудовых инспекций в большинстве государств участников Содружества. Это связано с непрерывной либерализацией экономики, оборачивающейся минимизацией контроля над бизнесом, как со стороны государства, так и общественных организаций.

Ухудшение ситуации выразилось во введении большинством стран моратория на проверки предпринимателей и в количественном сокращении специалистов надзорных органов. В совокупности с низким уровнем профессионализма проверяющих это размывает стандарты трудовых инспекций в момент, когда работодатели все чаще не соблюдают требования охраны труда. В итоге рост профессиональных рисков наблюдается даже в тех сферах, где их можно полностью избежать.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, представители МОТ не только напомнили об универсальности международных трудовых стандартов, но и рекомендовали всем странам СНГ гармонизировать национальное законодательство с положениями и протоколами Конвенции МОТ № 81. Главный месседж данного документа – приоритетность охраны труда в экономике и отмена моратория на проведение инспектирования.

Вернуться к списку

Наши лицензии